Методическая копилка


Урок "Понятие информации"
 по информатике 10 класс
с использованием таких методических приемов,
 как Синквейн и Кластер

План-конспект урока



Презентация урока
 


Публикация

Кластер как один из методов критического мышления
Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. 
Современная система образования ориентирована на формирование у учеников самостоятельного мышления. Критическое мышление является педагогической технологией, стимулирующей интеллектуальное развитие учащихся. Кластер — один из его методов (приемов).

Методический прием СИНКВЕЙН
Синквейн — это методический прием, который представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Таким образом, происходит краткое резюмирование, подведение итогов по изученному учебному материалу. Синквейн является одной из технологий критического мышления, которая активирует умственную деятельность школьников, через чтение и письмо. Написание синквейна — это свободное творчество, которое требует от учащегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.  
читать дальше>>>


Использование Web-Quests технологии в образовательном процессе
   Quest в переводе с английского языка - продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой; также служит для обозначения одной из разновидностей компьютерных игр.
         Веб-квест (webquest) в педагогике - проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы интернета. 
читать дальше>>>

Авторские разработки презентаций уроков





Вставка изображений в Web-страницы. Гиперссылки на Web-страницах, 8 класс






Форматирование текста на Web-странице , 8 класс




Кодирование информации, 8 класс


Комментариев нет:

Отправить комментарий